+ 7 (495) 488-65-41
г. Химки ул. Молодежная
д. 63 корпус 3
9:00 - 21:00
ежедневно

Как долго заживает десна после удаления зуба

23.12.2020 138337

Любому человеку рано или поздно может потребоваться удаление зуба. Это происходит из-за его сильного разрушения, прогрессирования воспалительного процесса и по другим причинам.

Обычно медики используют операцию удаления только в крайнем случае, когда остальные средства окажутся неэффективными. Важно понимать, что процедура – это хирургическая операция, которая должна проводиться внимательно и с соблюдением всех требований безопасности.

В этом материале мы коснемся важного вопроса – реабилитационного периода. Будет рассказано о том, сколько заживает десна после удаления зуба, каких правил стоит придерживаться, чтобы не допустить появления осложнений. Соблюдение простых требований безопасности, позволит не только значительно ускорить восстановление, но и обеспечить безопасность своему здоровью.

Насколько сильно удаление зуба травмирует десну

Оценить, насколько сильным будет вред от удаления зуба, не всегда оказывается легко. Иногда удаление может занять значительно больше времени и сильно негативно отразится на состоянии десны человека. И здесь не имеет большого значения, какой врач проводит процедуру – есть много потенциальных осложнений.

Среди наиболее заметных факторов травмирования, есть следующие:

  • Разрыв удерживающих зуб связок и мышц. Они помогают зубу оставаться внутри лунки и не расшатываться со временем.
  • Повреждение тканей. Речь идет как про периодонтальные, так и про пародонтальные ткани. Они могут заживать достаточно долго.
  • Воздействие на сосудистую систему и нервы. Обычно может произойти серьезное повреждение кровеносных сосудов и нервов. Именно по причине вероятного контакта крови с болезнетворными бактериями на протяжении восстановительного периода важно соблюдать нормы гигиены.

При прохождении процесса восстановления стоит быть готовым к тому, что некоторое время будут наблюдаться признаки, характерные для воспаления. При этом может появиться отечность, увеличиться температура тканей в месте удаления, возникнуть кровотечение. Боль также становится частым спутником восстановительного периода.

В нашей клинике удаление выполняется максимально осторожно и внимательно. Большой опыт врачей позволяет минимизировать повреждения тканей, снизить травматичность. Мы также ответим на вопрос о том, как долго заживает десна и как правильно ухаживать за лункой, чтобы она зажила как можно скорее.

Главные стадии заживления лунки после удаления зуба

Четко спрогнозировать, сколько будет заживать лунка, нельзя. Большое значение имеют индивидуальные особенности организма человека, тип зуба и особенности проведения операции. Обычно больше времени требуется на восстановление лунки после удаления зуба с большим количеством корней и необходимостью дополнительных манипуляций – создания надреза в десне и других.

В некоторых случаях в процессе удаления может случиться крошение и раскол – тогда десна будет травмирована еще сильнее.

Условно можно выделить несколько основных стадий заживания:

  • Уменьшение кровоточивости. В зависимости от особенностей организма пациента, десна должна перестать кровоточить через 2-3 часа. Некоторым требуется на это чуть больше времени. Если кровотечение не останавливается, нужно срочно обратиться к врачу. Но это редкое явление, если у пациента нет проблем со свертываемостью крови.
  • Формирование в лунке кровяного сгустка. Он очень полезен, потому что не пропускает в ранку бактерии-возбудители заболеваний. Нельзя удалять такой сгусток – откроется кровотечение, велик риск появления воспаления, возобновления кровотечения.
  • Появление пленки на сгустке. Это белый налет эпителия. Постепенно им покрывается все большее пространство. В период с четвертого по седьмой день после операции весь сгусток должен побелеть.
  • Формирование эпителиальной ткани. Происходит в период с 20 по 24 день после проведения операции. Десна со стороны будет такой же, как рядом со здоровыми зубами – цвет, текстура.

Когда пациент соблюдает предписания стоматолога и обходится с лункой аккуратно, не должно появиться осложнений и каких-либо проблем.

Сколько дней заживает десна после удаления

Обычно на полное формирование эпителиальной ткани уходит до 24-25 дней. Процесс может немного увеличиться по продолжительности, если стоматологу пришлось наложить швы или само удаление было сильно травмирующим для десен пациента.

Особенности процесса восстановления десны

Иногда пациенты задаются вопросом, есть ли какие-то особенности процесса восстановления, в зависимости от того, какая операция проводилась для пациента. Ответ – да, такие особенности есть. Рассмотрим три основных варианта ситуации.

Стандартное удаление зуба

Когда человек здоров, удаление прошло нормально, а сам зуб не относился к разряду сложных, восстановительный процесс начинается сразу.

Процесс восстановления растягивается по времени, если зуб был крупным, и на его месте появилась широкая ранка. В таком случае стоматолог будет накладывать швы. Они держатся на ткани 7-8 дней, иногда меньше или больше. На протяжении всего этого времени вы можете ощущать боль или признаки развития воспалительного процесса.

Уже через 3-4 недели у большинства пациентов наблюдается полное восстановление десны. Боль уходит, снимается отечность, пародонт заживает. Начинает формироваться костная ткань, со стороны место удаления уже выглядит вполне здоровым.

Удаление перед протезированием

Иногда перед проведением протезирования может потребоваться удаление зуба. Стоматолог принимает такое решение, когда невозможна реставрация или использование специальных ортопедических конструкций.

Удаление делается с прицелом на установку импланта или моста, которым старый зуб будет только мешать. Также может потребоваться процесс наращивания надкостницы. Чаще он распространен при удалении зубов с верхней челюсти, когда просто не хватает ткани для нормальной постановки импланта.

Процедура наращивания значительно увеличивает длительность восстановления. Спрогнозировать сроки здесь сложно, нужно чтобы лечащий врач внимательно наблюдал за вашим состоянием.

Удаление зуба мудрости

Наиболее сложный и трудно прогнозируемый процесс удаления – экстракция зуба мудрости. Она необходима в том случае, если зуб растет под неправильным углом, мешает соседям по зубному ряду, может вызывать раздражение и иные проблемы.

При таком формате операции десна может быть сильно повреждена. Есть несколько причин:

  • Большое количество корней. Они могут сильно повредить десну во время процесса удаления. Иногда может потребоваться резекция.
  • Зуб мудрости часто бывает скрыт за десной. В этом случае нужно будет делать надрез, и оголять его, прежде чем можно будет провести удаление.
  • Часто зуб располагается под наклоном. Он может сильно упираться в соседей. При этом стоматолог решает вопрос, как уменьшить давление и не повредить другие зубы.

После удаления десна оказывается не в лучшем состоянии, может потребоваться наложение швов. Это значит, что и заживать лунка будет дольше.

Причины долгого заживания десны

Обычно ответ на вопрос о том, почему десна долго заживает, связан с индивидуальными особенностями организма человека, а также с инфицированием.

Присоединение вторичной инфекции может наблюдаться на фоне нескольких распространенных проблем:

  • Пациент нарушал требования по правильному уходу за десной. Часто проблема кроется в том, что была проявлена слишком сильная осторожность и качество гигиены полости рта понизилось.
  • Ранка была неправильно зачищена. Когда пациенты обращаются к стоматологам с низким уровнем навыков, велика вероятность, что в лунке останется осколок зуба или же частичка ваты. Это может вызвать серьезные проблемы и сильно увеличить продолжительность восстановительного процесса.
  • Случилось травмирование. Стоит следить за тем, как именно вы обращаетесь с лункой. Так врачи рекомендуют избегать любого трения, сильного давления и других механических раздражений.

Любой стоматолог скажет вам, что удаление лучше проводить, когда человек полностью здоров. Время регенерации может увеличиться в том случае, если есть болезни полости рта, стоматит. Также стоит опасаться гайморита и ангины – они могут усложнить восстановительный процесс.

Как сделать регенерацию быстрее

Чтобы сделать восстановительный период короче, стоит относиться к лунке максимально внимательно. Ускорить регенерацию помогает несколько центральных средств:

  • Чистите зубы правильно. Важно, чтобы полость рта качественно очищалась, и в ней не размножались болезнетворные бактерии, способные вызывать воспалительный процесс и другие проблемы.
  • Используйте антисептики. Ими нужно выполнять ополаскивание после приема пищи. Но со стороны удаленного зуба нельзя полоскать рот слишком сильно, создавать внутри рта вакуум.
  • Постарайтесь не давить на десну, чтобы лунка постоянно находилась в состоянии покоя. Особенно опасно сильное механическое давление и другие аналогичные варианты воздействия на ткани.

Главные методы лечения

О том, каким должно быть лечение и уход за десной после удаления зуба, вам расскажет стоматолог. Только он может подобрать правильные препараты, которые подойдут именно в вашем случае.

Среди наиболее часто встречающихся методов лечения, есть такие:

  • Осторожные полоскания препаратами и настойками с различными растительными компонентами, антисептиками.
  • Местное наложение успокаивающих мазей и гелей.
  • Медикаментозное лечение. Врач может назначить антибиотики, обезболивающие и противовоспалительные средства. Но мы не рекомендуем использовать какие-либо препараты без назначения.

Нужно ли зашивать десну после удаления

Так как при наложении швов десна заживает дольше на 5-7 дней, стоматологи стараются не использовать такую методику без действительно веских оснований.

Обычно причиной для наложения швов становится слишком большая ранка, значительное повреждение краев, приводящее к длительному восстановлению. В этом случае зашивание позволяет защитить от потенциального воспаления и ускоряет регенерацию.

Могут ли быть осложнения после удаления зуба

Вопрос о появлении осложнений всегда беспокоит пациентов. Но если у вас нет сопутствующих инфекционных заболеваний, а операцию проводит опытный врач, риск очень небольшой.

Есть несколько наиболее распространенных вероятных проблем:

  • Гематома на месте удаления.
  • Выраженная отечность щеки.
  • Онемение области рядом с удаленным зубом.
  • Кровотечение.

В ряде случаев также может появиться и флюс. Стоматологам стоит внимательно относиться к выполнению анестезии. Если не убедиться в том, что у пациента нет аллергической реакции на препарат, можно столкнуться с рядом проблем.

Удаление зуба и курение

Еще один распространенный вопрос среди клиентов стоматологов – можно ли курить после удаления зуба. Ответ – категорически не рекомендуется. Причина проблемы в том, что у курильщиков высокое слюноотделение, что способствует вымыванию кровяного сгустка из лунки. В результате велик риск занесения инфекции и весь процесс значительно растягивается по времени.

Мы рекомендуем отказаться от курения на 7-14 дней или несколько недель, пока десна окончательно не восстановится.

Как правильно ухаживать за десной

Чтобы не допустить появления осложнений, стоит соблюдать несколько простых рекомендаций:

  • Не нагревайте десну. Сильный нагрев может стимулировать распространение воспалительного процесса.
  • Используйте мягкую щетку. При этом при чистке зубов старайтесь не касаться десны в месте удаления.
  • Применяйте дополнительные средства в чистке. К ним относятся ирригаторы и зубная нить.
  • Постарайтесь использовать зубные пасты с успокаивающими растительными компонентами.

Очень важно не заниматься самолечением. Если возникла какая-либо проблема, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Правила приема пищи

На время восстановления десны стоит отказаться от слишком кислых и соленых продуктов, любых раздражителей. Жевать стоит осторожно, чтобы ничего жесткого не попадало на поврежденную сторону.

В первые несколько дней постарайтесь употреблять больше мягкой пищи, которая не требует сильного пережевывания. Также следите за температурой – слишком холодная или горячая еда противопоказаны.

Запишитесь на качественное удаление

В нашей клинике все операции по удалению проводят стоматологи с большим опытом. Они внимательно проверят состояние вашего здоровья, разработают список рекомендаций для значительного ускорения восстановительного процесса.

Доступные цены и высокий профессионализм привлекают к нам клиентов из разных городов – Химок, Куркино, Новогорска.

Запишитесь на первый прием, чтобы получить развернутую консультацию.

Вас может заинтересовать
Читайте также: Почему темнеют зубы