+ 7 (495) 488-65-41
г. Химки ул. Молодежная
д. 63 корпус 3
9:00 - 21:00
ежедневно

Как снять воспаление десен

26.10.2020 48133

Почему воспаляются десны

Прежде чем думать о том, как снять воспаление десен, нужно понять причину проблемы.

6 распространенных факторов, провоцирующих появление воспаления:

  • Механические повреждения во время ухода за зубами. Люди чистят зубы неправильно, используют ополаскиватели, которые не подходят им. Иногда воспалительный процесс провоцируется также применением зубной нити, когда она заходит слишком глубоко и начинает резать десну.
  • Отложения на эмали. Проявляются из-за неправильной гигиены полости рта, когда на зубах остается много налета. Часто проблема провоцируется постепенным нарастанием зубного камня.
  • Проблемы с зубами мудрости. Когда начинают прорезываться третьи моляры, пациенты стоматологов часто испытывают дискомфорт и боль. Десна в месте расположения зуба начинает воспаляться, процесс постепенно распространяется дальше.
  • Болезни зубов. Часто воспаление становится первым признаком пульпита или кариеса.
  • Неправильно проведенные стоматологические процедуры. Проблема проявляется в том случае, если врач допустил нарушения в соблюдении санитарных норм или нарушил технологию дезинфекции при лечении, удалении, протезировании, имплантировании.
  • Осложненное протекание восстановительного периода после хирургического вмешательства. Даже если все было проведено в соответствии с правилами, есть риск появления осложнений со стороны организма человека. И такие осложнения проявляются именно в воспалительном процессе. При его наступлении нужно быстрее обратиться к лечащему врачу.

Также не стоит забывать о правильной гигиене полости рта. Активность бактерий и недостаточное внимание к чистке зубов приводят к тому, что воспалятся десны.

Зная первую из приведенных выше причин, стоит помнить о соблюдении баланса и правильной чистке. Лучше проконсультироваться со стоматологом о том, какая щетка, зубная паста и ополаскиватель подойдут в вашем случае.

Чтобы не допустить появления такой проблемы, важно проходить лечение только у опытного стоматолога. Тогда будут исключены такие причины, как неправильная зачистка каналов или пломбировка, нарушение санитарных норм на рабочем месте.

Не стоит также забывать о том, что системные поражения организма тоже провоцируются проблемами с деснами.

К самым распространенным болезням-провокаторам относится сахарный диабет. Десны воспаляются при пониженном иммунитете, приеме ряда лекарств, гормональном дисбалансе, поражениях ЖКТ.

Потому стоматолог часто дает рекомендации по посещению врачей другого профиля.

Как проявляется воспаление десен

У процесса есть три признака:

  • Десна отекает.
  • Появляется боль.
  • Воспаленное место ощущается более теплым, чем соседние участки.

Другая симптоматика зависит от причины, провоцирующей явление.

Среди распространенных дополнительных симптомов:

  • Кровоточивость при чистке зубов, металлический привкус во рту.
  • Отделение гноя.
  • Повышение температуры тела у пациента.
  • Сильная чувствительность зубов рядом с пораженным местом к горячему, холодному и кислому.
  • Расшатывание зуба.
  • Заметный неприятный запах изо рта.
  • Формирование на деснах белого налета.

Симптомы проявляются как сами по себе, так и при потреблении пищи или чистке зубов. Воспалению подвержены десны, как на верхней, так и на нижней челюсти.

При первых признаках стоит как можно быстрее попасть к стоматологу – проблема может прогрессировать и приводить к потере зуба.

Распознать процесс можно и в домашних условиях. Пораженные участки краснеют, на них появляется белый налет. При этом есть жалобы на перечисленную симптоматику.

Виды воспалительных заболеваний

Есть две категории болезней, провоцирующие развитие такого процесса. К ним относятся:

  • Болезни, затрагивающие мягкие ткани. Они провоцируются травмированием десны. Оно наступает из-за механического давления, химического ожога.
  • Болезни слизистой оболочки. Чаще всего они провоцируются попаданием инфекции или грибков. К ним относятся такие болезни, как стоматит, гингивит, периостит, пародонтит.

Точную причину назовет только врач. Проводится визуальное изучение полости рта, также потребуется сдать анализы на различные патогены.

Как быстро снять воспаление десны

Для борьбы с такой болезнью используются разные подходы. Важно устранить исходную проблему, затем снять симптомы и позаботиться о профилактике, чтобы воспаление не вернулось снова.

Рассмотрим зарекомендовавшие направления лечения.

Гели, растворы и мази

Принцип использования – нанесение на поверхность десны. Требуется мягкое и бережное втирание.

Среди самых эффективных препаратов:

  • Холисал. Наносят на воспаленные места дважды в день. Курс лечения – от 7 до 10 дней. Средство обладает мягким успокаивающим действием и быстро снимает отек с пораженного участка.
  • Пародонтоцид. Принцип и длительность приема такие же, как у Холисала. Состав эффективен благодаря большому количеству эфирных масел в составе.
  • Метрогил дента. Борется с микробами. Используется с той же периодичностью, что и два препарата выше.
  • Гепариновая мазь. Дважды в день мягко втирается в десну. Снимает отек, убивает микробы, успокаивает ткань и уменьшает боль.
  • Траумель С. Используется в качестве аппликации на протяжении четырех недель. Натуральный препарат с выраженным эффектом.

У пациента всегда возникает вопрос – что выбрать, мазь или гель. Мази хуже впитываются, но дают лучший эффект.

Гель проще в использовании, но применять нужно будет дольше. Уровень эффективности отличается в зависимости от особенностей организма человека и протекания болезни.

Средства народной медицины

Несмотря на то, что многие скептически относятся к народной медицине, применяющиеся компоненты оказывают выраженное успокаивающее, антисептическое и анестетическое действие.

Те же экстракты календулы активно применяются в составе мазей и гелей, так почему бы не использовать растение напрямую.

Главное – не заниматься самолечением пока врач не одобрил выбранные вами средства и не установил причину проблемы.

3 зарекомендовавших себя средства:

  • Раствор ромашки. Применяется для полоскания. Нужно купить сухие цветы растения, залить их стаканом воды и кипятить не менее 10 минут. После процеживания полоскать рот до трех раз в день.
  • Раствор зверобоя. Нужны будут две столовые ложки сухого растения. Они заливаются двумя стаканами уже подогретой воды и кипятятся на протяжении 10 минут. Периодичность полосканий такая же, как у ромашки.
  • Алоэ. Прикладывать завернутую в стерильный бинт кашицу листьев растения к месту воспаления дважды в день.

Хорошо показывает себя и классический раствор соды и соли.

Специальные зубные пасты

Врач может посоветовать вам использовать специально подобранные зубные пасты, в которых есть большой процент содержания полезных растительных компонентов, а также хлоргексидина, бисабола, аллантоина.

Среди наиболее распространенных рекомендаций такие пасты, как Lacalut active, Parodontax, President Exclusive.

Они отличаются выраженным антисептическим эффектом, помогают избавиться от микробов, успокоить десна и значительно уменьшить воспаление.

Важно помнить о том, что такие средства используются на протяжении ограниченного времени – обычно до двух недель. После этого прием стоит прекратить.

Полоскания

Есть также несколько специальных растворов, которыми врачи рекомендуют полоскать десны по установленному графику.

К ним относятся такие, как:

  • Хлоргексидин. Справляется с бактериями. Периодичность полоскания – до 4-6 раз в сутки.
  • Фурацилин. Раствор придется готовить самостоятельно. Для этого достаточно будет просто растворить одну таблетку в 200 мл воды. Периодичность полоскания в сутки – 2-3 раза.
  • Ротокан. Важная особенность такого средства – в нем много натуральных природных компонентов, отлично снимающих воспаление. Полоскать рот предстоит до трех раз в сутки. При этом достаточно просто развести в стакане столовую ложку концентрата Ротокана.

Также можно использовать Стоматофит. На 50 мл воды добавляют две столовые ложки.

Как и в случае со всеми остальными средствами, не стоит заниматься самолечением – все полоскания выполняются только по согласованию с врачом.

Другие средства лечения

В зависимости от состояния пациента, стоматологи могут рекомендовать и другие средства, снимающие воспаление десен.

К ним относятся следующие методы:

  • Массаж. Проводится в домашних условиях, чтобы уменьшить воспаление и восстановить нормальное кровообращение в области десен. Массаж может проводиться как пальцами, так и с применением специальных рекомендованных стоматологом щеток.
  • Прием витаминов. Три наиболее востребованных типа витаминов – это А, РР и D. Также пациенту может потребоваться употреблять комплексы с большим содержанием кальция и фосфора.
  • Медикаментозное лечение. Используется только по рекомендации врача – он выписывает нужные препараты. К ним относятся такие, как Флемоклав, Метронидазол, Ципрофлоксоцин и другие.

В наиболее сложных и запущенных случаях используется хирургическое лечение. Есть несколько вариантов работы – метод открытого кюретажа, лоскутная операция, иссечение капюшона.

Чтобы не доводить до хирургического вмешательства, нужно быть внимательным к своему организму и оперативно обратиться к стоматологу при первых признаках проблем с деснами.

Вероятные осложнения

Многие пациенты пытаются быстро снять воспаление десны в домашних условиях. Но этого оказывается недостаточно, процесс продолжается, и наступают серьезные осложнения.

К наиболее распространенным относятся нагноение и инфицирование корней. Оба этих проявления оказывают значительное негативное воздействие на организм и могут стать причиной удаления зуба.

Методы профилактики

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, стоит уделить особенное внимание выбору правильных средств профилактики.

К ним относятся такие, как:

  • Правильная гигиена полости рта. Стоит осторожно относиться к средствам, которые вы используете. Лучше проконсультируйтесь со стоматологом на тему того, какая щетка, зубная паста, ополаскиватель подойдут вам лучше всего. Также стоит обратить внимание и на методы чистки, подумать, не травмируете ли вы десну. При этом гигиена должна быть регулярной. Если у вас есть склонность к повышенному образованию налета и нарастанию зубного камня, регулярно посещайте стоматолога для профессиональной чистки.
  • Лечите болезни. Болезни полости рта в запущенном состоянии приводят к сильному поражению десен. Потому не стоит дожидаться момента, когда хирургия станет единственным решением ситуации.
  • Укрепляйте иммунитет. В список мер входит ведение здорового образа жизни, сбалансированный рацион, употребление витаминов и микроэлементов.

Людям из группы риска – больных сахарным диабетом и другими системными поражениями организма, нужно быть особенно осторожными и внимательными к своему организму. Не стоит пренебрегать периодическим посещением стоматолога для профилактики.

Если же воспаление все-таки началось, в клинике «Новодент» врач разработает эффективный комплекс мер для борьбы с ним. Удобное расположение, коллектив опытных стоматологов – все это привлекает к нам пациентов из Химок, Куркино, Новогорска и других городов.

Чтобы попасть на первый прием к стоматологу, оставьте заявку на сайте или звоните нам.

Вас может заинтересовать