+ 7 (495) 488-65-41
г. Химки ул. Молодежная
д. 63 корпус 3
9:00 - 21:00
ежедневно

Почему темнеют зубы

26.10.2020 8523

Ответ на вопрос о том, почему чернеют зубы, нужно искать вместе с пациентом. Часто бывает недостаточно одного осмотра полости рта, нужно больше узнать о привычках человека, наследственных болезнях и рационе.

Потому перед визитом к стоматологу постарайтесь прислушаться к своему организму и понять, какие сигналы он вам подает. Если вы лечитесь каким-либо препаратами, то обязательно выпишите их названия и сообщите врачу.

Есть много причин потемнения, наиболее распространенными среди них являются следующие:

  • Начинается кариес. На начальной стадии у человека на эмали обычно появляется белый налет, прожилки или точки. Со временем они начинают темнеть. Но есть и те пациенты, у которых кариес выражается в общем потемнении зуба. В таком случае признаком будет покалывание или ноющая боль, увеличение чувствительности к горячей, холодной, кислой пище.
  • Ведется прием антибиотиков. К ним относятся медикаменты тетрациклинового класса. Побочный эффект от их приема – пожелтение эмали, но часто встречается и потускнение. Зуб становится серым и сильно выделяется в ряду.
  • Проводится облучение организма или используются сильные методы лечения. На изменение цвета зуба может повлиять лучевая или химиотерапия.
  • В организме слишком много фтора. Это состояние называется флюороз, встречается как у взрослых, так и у детей. Развивается из-за индивидуальных особенностей, потребления некоторых видов продуктов и витаминных комплексов.
  • Эмаль становится тоньше. Такое явление наблюдается у большинства возрастных пациентов.
  • Во рту установлены пломбы на основе медной амальгаммы. Сейчас такие используются не так часто, но раньше они были распространены. Вещество постепенно просачивается в ротовую полость и влияет на цвет эмали всех остальных зубов.
  • В зубе удален нерв. Со временем начинают темнеть все зубы без нерва. Стоматологи всегда предупреждают об этом и потому особенно стараются спасти зуб.

Стиль жизни и привычки пациента тоже часто становятся причиной потемнения эмали. Такое явление наблюдается у курильщиков, работников металлургической отрасли.

Если в вашем рационе много продуктов с сильными красителями, в том числе, фруктов и овощей, зуб тоже может стать темнее.

Чтобы уменьшить вероятность развития проблемы обратите внимание на гигиену полости рта. Проблемы с ней стимулируют такое явление.

Причины потемнения эмали у детей

В детстве в ряду причин может быть большинство из перечисленных выше.

Ребенок также часто становится жертвой переизбытка фтора, может не следить за гигиеной полости рта или питаться продуктами с сильными красящими компонентами.

Но среди лидеров по распространенности причин у детей стоматологи называют следующие две:

  • Травмы. Их получают во время игр и активности. При повреждении сосудистых пучков в пульпе эмаль становится темнее.
  • Медикаменты. Некоторые лекарственные вещества накапливаются в эмали. Особенно осторожным стоит быть с лекарствами тетрациклиновой группы.

Как лечить потемнение зуба

Исправить потемнение эмали удается далеко не всегда. Проще всего это сделать, когда причиной становится неправильная гигиена полости рта или курение.

Все что нужно в таком случае – провести профессиональную чистку.

Есть также несколько других средств:

  • Лечение кариеса. В этом случае все работы стандартные – стоматолог удаляет поврежденную ткань, затем пломбирует участок.
  • Серебрение. Проводится при флюорозе. В ряде случае помогает сделать эмаль светлее.
  • Установка винира. Этот метод относится скорее к маскировочным, чем лечебным. Важно понимать, что иногда эмаль так и остается в измененном состоянии. В таком случае остается только установить на нее накладку из композитного материала или керамики.

Окончательное решение принимает врач после осмотра и сбора анамнеза. На пациента во время лечения тоже ложится серьезная ответственность.

Иногда требуется поменять рацион, в других случаях – сменить принимаемые препараты или улучшить гигиену полости рта.

Меры профилактики

Чтобы не думать, почему у маленьких детей чернеют зубы и не искать методы лечения во взрослом возрасте, потребуется соблюдать несколько важных рекомендаций.

К ним относятся следующие:

  • Всегда следите за гигиеной полости рта. Важно регулярно и правильно чистить зубы, лучше всего купить электрическую щетку. Выбирайте пасту правильно, посоветовавшись со стоматологом. Не менее важно использовать и другие средства – зубную нить, ополаскиватели и ирригаторы.
  • Соблюдайте правильный рацион. Отталкиваться нужно от особенностей своего здоровья. Старайтесь не есть слишком много красящих продуктов, а если и поели – полоскайте зубы, жуйте жвачку или начинайте чистку. Особенно вредят вашей эмали кофе и крепкий чай, газированные напитки, сладости. Для детей опасность может представлять и белая выпечка. Насыщайте свой рацион фруктами и овощами, больше ешьте молочных продуктов.
  • Откажитесь от вредных привычек. Курение и бесконтрольное потребление кофе прочно закрепились среди самых частых причин изменения цвета эмали.
  • Подумайте о содержании фтора в продуктах, которые вы употребляете. Особенно внимательно стоит относится к воде, потому что именно в ней фтора обычно содержится больше всего.

Нельзя забывать и о регулярных визитах к стоматологу. В таком случае вам удастся на ранней стадии выявить причину потемнения, пресечь кариес, флюороз и другие болезни. Это уменьшит затраты на лечение, установку виниров, отбеливание и профессиональную чистку.

В нашей клинике врачи не только решают проблемы потемнения, но и проводят профилактические осмотры. Работаем со стоматологами высокого уровня с большим опытом. К нам приезжают пациенты из разных районов и городов – Химки, Куркино, Новогорск и другие.

Оставьте заявку на сайте или звоните. Выберем удобное время для посещения и дадим развернутую консультацию по всем вопросам, связанным со здоровьем зубов.

Вас может заинтересовать